বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় এবার এশীয় ক্রেতাদের জন্য জ্বালানি তেলের দাম রেকর্ড পরিমাণে বাড়িয়েছে সৌদি আরব। আগস্ট থেকে দেশটির জ্বালানি তেল কিনতে ব্যারেল প্রতি ৫০ সেন্ট (হাফ ডলার) বেশি গুণতে হবে ক্রেতাদের।
দেশটির রাষ্ট্রায়ত্ত তেল উত্তোলন ও বিপণন কোম্পানি সৌদি আরামকোর বিবৃতির বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে ব্লুমবার্গ।
এর আগে দেশটির প্রতি ব্যারেল জ্বালানি তেলের দাম এই পরিমাণ বৃদ্ধির তথ্য নেই।
এদিকে নিজেদের জ্বালানি তেলের ক্ষেত্রে অন্যান্য বৈশ্বিক ক্রেতাদের তুলনায় এশীয় ক্রেতাদের ক্ষেত্রে ছাড় দিয়ে থাকে সৌদি আরব।
ধারণা করা হচ্ছে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে ঊর্ধ্বমুখী তেলের বাজারের সঙ্গে দামের সঙ্গতি রাখতে এ উদ্যোগ নিয়েছে সৌদি সরকার।
বুধবার সৌদি আরব ও রাশিয়ার জ্বালানি তেল বাণিজ্য বিষয়ক জোট ওপেক প্লাস থেকে দেয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, জুলাই মাসে সৌদি আরবে জ্বালানি তেলের উৎপাদন কম হয়েছে।
ওপেক প্লাসের এই বিবৃতির একদিন পরই তেলের দাম বাড়িয়ে বিবৃতি দিয়েছে সৌদি কোম্পানি আরামকো।