প্রচ্ছদ ›› বাণিজ্য

কমছে পেঁয়াজের ঝাঁজ, বাড়ছে মুরগির দাম

১৬ অক্টোবর ২০২১ ১১:৫৯:৫৩ | আপডেট: ৩ years আগে
কমছে পেঁয়াজের ঝাঁজ, বাড়ছে মুরগির দাম

মোহাম্মদ নাহিয়ান

সরকার পেঁয়াজের আমদানি শুল্ক প্রত্যাহারের একদিন পর এর দাম কমেছে। তবে বাড়ছে মুরগির মাংস ও অন্যান্য নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম।

শুক্রবার কয়েকটা বাজার ঘুরে দেখা যায়, দেশী জাতের এক কেজি পেঁয়াজ ৬৫-৭০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে, যা গত সপ্তাহে ৭৫-৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছিল। আর ভারতীয় পেঁয়াজ ৬০ টাকা থেকে ৬৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

শুক্রবার পেঁয়াজ ব্যবসায়ী সমিতি দ্য বিজনেস পোস্ট'কে জানিয়েছে, শ্যামবাজার পাইকারি বাজারে দেশী পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৫২ টাকা কেজি এবং ভারতীয় পেঁয়াজের দাম একই,  বার্মিজ পেঁয়াজ ৪০ থেকে ৪২ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

শ্যাম বাজার বণিক সমিতির সহ-সভাপতি মাজেদ বলেন, দেশীয় এবং ভারতীয় পেঁয়াজের সরবরাহই যথেষ্ট দাম কমানোর পিছনে কারণ হিসেবে।

ব্যবসায়ীরা মনে করেন, সামনের দিনগুলোতে পেঁয়াজের দাম ধীরে ধীরে কমতে পারে কারণ সরকার তার আমদানির ওপর থেকে শুল্ক প্রত্যাহার করেছে।

মিরপুর-১ এর পেঁয়াজ বিক্রেতা মো আসলাম বলেন, পাবনা থেকে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৭০ টাকায় এবং ফরিদপুরে উৎপাদিত পেঁয়াজ ৬৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

গত সপ্তাহের তুলনায় ব্রয়লার মুরগি ও সোনালী মুরগির দাম বেড়েছে।

ব্রয়লার মুরগি প্রতি কেজি ১৮২ থেকে ১৮৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে যা গত সপ্তাহে ১৭৭ টাকা থেকে ১৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছিলো। এছাড়া সোনালী মুরগি বিক্রি হচ্ছে ৩১৫ টাকা থেকে ৩২০ টাকায়, যা গত কয়েক দিন আগে ২৯৪ থেকে ২৯৮ টাকায় বিক্রি হয়েছিলো।

মিরপুর-১ এর আল বারাকা চিকেন হাউসের বিক্রেতা মো. বিদ্দান মিয়া বলেন, গত সপ্তাহের তুলনায় সব ধরনের মুরগির দাম বেশি। আমি মনে করি সামনে দাম আরও বাড়বে।

আহনাব হাসান মেহেদী নামের এক গ্রাহক বলেন, মুরগি, শাকসবজি এবং অন্যান্য নিত্য প্রয়োজনীয় জিনিসের দাম প্রতিদিন বাড়ছে, যা আমার পক্ষে আর সাধ্যের মধ্যে নেই।

সেপ্টেম্বরের ১৪ তারিখে সরকার দেশের বাজার স্থিতিশীল করতে পেঁয়াজের ওপর আমদানি শুল্ক প্রত্যাহার করে এবং চিনির উপর শুল্ক ১০ শতাংশ কমিয়ে দেয়।