মেট্রপলিট্যান চেম্বার অফ কমার্স এন্ড ইন্ডাষ্ট্রি (এমসিসিআই) বুধবার তাদের মতিঝিল অফিসে ঢাকার বঙ্গবাজার মার্কেটে সাম্প্রতিক অগ্নিকান্ডে ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ীদের জন্য একটি চেক হস্তান্তর অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। অনুষ্ঠানে চেম্বারের সদস্য, বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি, ও ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসা প্রতিষ্ঠান পরিচালনাকারীগণ উপস্থিত ছিলেন।
গত ৪ এপ্রিলে বিধ্বংসী অগ্নিকান্ডে পাঁচ হাজারেরও বেশি দোকান পুড়ে যায়, যার ফলে ১,৫০০ কোটি টাকারও বেশি ক্ষতি হয়। এই ঘটনার দরুন বর্তমানে অনেক ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ী এবং তাদের পরিবার তাদের জীবিকা পুনরুদ্ধারের জন্য সংগ্রাম করছেন। এই অনুদানের মাধ্যমে এমসিসিআই’র সদস্যরা সেই ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ীদের সমর্থনে এগিয়ে আসেন।
এটা সহজেই অনুমেয় যে, এমসিসিআই’র পক্ষে সকল ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ীকে সহায়তা প্রদান করা অত্যন্ত দুরহ। তবে, ক্ষতিগ্রস্থ ব্যবসায়ীদের মধ্য থেকে মোট ১৪২ জন সদস্যের প্রত্যেককে এক লক্ষ টাকার নগদ চেক অনুদান হিসেবে প্রদান করা হয়েছে, যাতে এই আসন্ন ঈদের পূর্বেই তারা খানিকটা ঘুরে দাঁড়াতে পারে।
অনুষ্ঠানে এমসিসিআই’র সভাপতি মোঃ সায়ফুল ইসলাম ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীবৃন্দ ও তাদের পরিবারের প্রতি সহানুভূতি প্রকাশ করেন এবং কঠিন সময়ে ব্যবসায়ী সম্প্রদায়ের সহায়তার গুরুত্বের উপর জোর দিয়ে বলেন, “ব্যবসায়ীদের সংগঠন হিসেবে আমরা আপনাদের পাশে আছি। আপনাদের আগের অবস্থায় ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্যে সামর্থ্য অনুযায়ী কাজ করতে আমরা বদ্ধপরিকর।”
অনুষ্ঠানে উপস্থিত বাংলাদেশ দোকান মালিক সমিতির সভাপতি মোঃ হেলাল উদ্দিন এমসিসিআই’র এই মহতী প্রয়াসের প্রশংসা করেন এবং ক্ষতিগ্রস্থ পরিবারগুলোকে সহায়তা করার জন্য অন্যান্য ব্যবসা এবং সংস্থার প্রতি আহ্বান জানান।
অনুদানপ্রাপ্ত ব্যবসায়ীরা তাদের সহায়তার জন্য এমসিসিআই’র প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন। এই অনুদান তাদের ব্যবসা ও জীবন উভয়কেই পুনর্গঠনে সাহায্য করবে বলে তারা মনে করেন।
এই ক্ষতিগ্রস্থ ১৪২ জন ব্যবসায়ীকে চিহ্নিত করার জন্য সোসাইটি ফর ন্যাশনাল চ্যারিটি নামে একটি বেসরকারী স্বতন্ত্র দাতব্য সংস্থার সহায়তা নেওয়া হয় যারা সরেজমিনে পরীক্ষা নিরীক্ষা করে সর্বাধিক ক্ষতিগ্রস্থদের মধ্য থেকে ১৪২ জনকে চিহ্নিত করেন। এমসিসিআই সভাপতি তাদেরকেও ধন্যবাদ জানান।
অনুষ্ঠানটি এমসিসিআই’র জ্যেষ্ঠ সহ-সভাপতি কামরান টি. রহমানের সমাপনি বক্তব্য দিয়ে শেষ হয়।
এমসিসিআই বঙ্গবাজার অগ্নিকান্ডে ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের তাদের আগের অবস্থা পুনরুদ্ধারের কাজে প্রয়োজনীয় সকল সহযোগিতা প্রদানের উদ্দেশ্যে কাজ করে যাবে।