প্রচ্ছদ ›› বাণিজ্য

বাংলাদেশে সম্পদ ও ভোগের বৈষম্য বাড়ছে: দেবপ্রিয়

টিবিপি ডেস্ক
১১ অক্টোবর ২০২৩ ২০:২৮:১০ | আপডেট: ১ year আগে
বাংলাদেশে সম্পদ ও ভোগের বৈষম্য বাড়ছে: দেবপ্রিয়

গত ১৫ বছরে বাংলাদেশে সম্পদ ও ভোগের বৈষম্য বেড়েছে বলে জানিয়েছেন সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মানিত ফেলো ও সিটিজেন প্লাটফর্মের আহ্বায়ক ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য।

বুধবার (১১ অক্টোবর) রাজধানীর মহাখালীতে ব্র্যাক সেন্টারে ‘অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন ও সমতা: শিক্ষা, স্বাস্থ্য, জলবায়ু পরিবর্তন ও সামাজিক নিরাপত্তা’ শীর্ষক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

দেবপ্রিয় বলেন, ‘শুধু সম্পদ বা অর্থের ক্ষেত্রেই বৈষম্য নয়, ভোগ ও রাষ্ট্রীয় সুবিধা পাওয়ার ক্ষেত্রেও বৈষম্য বেড়েছে। অনগ্রসর জনগোষ্ঠী শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা ও ভোগের ক্ষেত্রে পিছিয়ে আছে।’

অনুষ্ঠানটির সভাপতিত্ব করেন মানুষের জন্য ফাউন্ডেশনের নির্বাহী পরিচালক শাহীন আনাম। সংবাদ সম্মেলন সঞ্চালনা করেন অধ্যাপক ড. মোস্তাফিজুর রহমান। অনুষ্ঠানে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও জলবায়ুবিষয়ক তিনটি পৃথক উপস্থাপনা প্রকাশ করা হয়।

দেবপ্রিয় বলেন, '২০১৪ ও ২০১৮ সালের প্রাক-নির্বাচন পরিস্থিতির কারণে আমি পরামর্শ দিইনি। কিন্তু এবার জাতীয় নির্বাচনের প্রাক্কালে আমরা গত দেড় দশকের উন্নয়ন অভিজ্ঞতা মূল্যায়নের চেষ্টা করেছি।

জাতীয় উন্নয়নের যে আখ্যান জনগণ সবসময় শুনছে, তা কতটা সত্য ও জোরালো, তা বোঝা দরকার।

বিষয়টি বোঝার জন্য আমি বাংলাদেশের সাতটি স্থানে বিপদগ্রস্ত ও অনগ্রসর সম্প্রদায়ের প্রায় ৫০০ মানুষের সঙ্গে আলোচনা করেছি।

এক প্রশ্নের জবাবে অর্থনীতিবিদ বলেন, বাংলাদেশের মধ্যবিত্ত সমাজ দুর্বল ও ক্ষয়িষ্ণু হয়ে পড়েছে। মধ্যবিত্ত সমাজের পতনের পেছনে অর্থনৈতিক, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক প্রভাব রয়েছে।

দেবপ্রিয় বলেন, বাংলাদেশের সাংস্কৃতিক মূল্যবোধ ও রাজনৈতিক মূল্যবোধ মধ্যবিত্ত শ্রেণির ওপর প্রধান ভূমিকা পালন করে। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে সেই ভূমিকা অস্পষ্ট হয়ে পড়েছে। এ কারণে আমরা পিছিয়ে পড়েছি।