২০২২ সালের ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলায় অংশগ্রহণকারী দেশি-বিদেশি সব প্রতিষ্ঠানকে ঢাকা পূর্ব ভ্যাট কমিশনারেট থেকে সাময়িক মূসক নিবন্ধন নিতে বলেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)।
শনিবার এনবিআরের জনসংযোগ দপ্তর সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সম্প্রতি এ সংক্রান্ত এক আদেশে এ তথ্য জানিয়েছে সংস্থাটি। একইসঙ্গে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) বেশ কিছু নির্দেশনা মানতে হবে।
ভ্যাট বা মূসকসহ বিভিন্ন কর আদায়ের জটিলতা দূর করতে এনবিআর থেকে ১ জানুয়ারি ওই বিশেষ নির্দেশনা জারি করা হয়।
নির্দেশনায় বলা হয়, এ বছর ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলা আগারগাঁওয়ের পরিবর্তে নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জের পূর্বাচলে অবস্থিত মেলার স্থায়ী অবকাঠামোতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মেলার মূসক আদায় সংক্রান্ত কার্যক্রম ঢাকার কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেটের (পশ্চিম) এর মাধ্যমে পরিচালিত হতো।
কিন্তু বর্তমানে মেলার স্থান কাস্টমস, এক্সাইজ ও ভ্যাট কমিশনারেট, ঢাকা (পূর্ব) এর অধীনে। সে কারণে বাণিজ্য মেলা থেকে মূসক আদায় সংক্রান্ত সাধারণ আদেশ নতুন করে জারি করার প্রয়োজনীয়তা দেখা দিয়েছে। ফলে মূল্য সংযোজন কর ও সম্পূরক শুল্ক বিধিমালার আওতায় কেন্দ্রীয়ভাবে নিবন্ধিত প্রতিষ্ঠান মেলায় অংশগ্রহণকারী মেলার স্টল থেকে সরবরাহকৃত পণ্যের বিপরীতে প্রযোজ্য মূসক আদায়ের জন্য কর পরিশোধ পদ্ধতি নির্ধারণ করা প্রয়োজন।
এবারে মেলায় বিভিন্ন ক্যাটাগরির ২৩টি প্যাভিলিয়ন, ২৭টি মিনি প্যাভিলিয়ন, ১৬২টি স্টল এবং ১৫টি ফুড স্টল রয়েছে। এর মধ্যে তুরস্ক, ইরান, ভারত, পাকিস্তান, থাইল্যান্ডসহ বিদেশি প্রতিষ্ঠানের ১১টি স্টল রয়েছে।
১ জানুয়ারি রাজধানীর পূর্বাচলে বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী এক্সিবিশন সেন্টারে (বিবিসিএফইসি) মাসব্যাপী ঢাকা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য মেলার (ডিআইটিএফ) উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।