প্রচ্ছদ ›› বাণিজ্য

মুড়ি উৎপাদনে বিনিয়োগ করবে ফু ওয়াং ফুড

সাখাওয়াত হোসেন সুমন
১১ জানুয়ারি ২০২৩ ১৮:০১:০০ | আপডেট: ২ years আগে
মুড়ি উৎপাদনে বিনিয়োগ করবে ফু ওয়াং ফুড

পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত খাদ্য খাতের প্রতিষ্ঠান ফু ওয়াং ফুড লিমিটেড,মুড়ি উৎপাদনে বিনিয়োগের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এখাতে কোম্পানিটি ৩০ লাখ টাকা বিনিয়োগ করবে। কিন্তু নতুন এ বিনিয়োগের সিদ্ধান্তের পরেও কোম্পানিটির শেয়ার বিনিয়োগকারীদের আকৃস্ট করতে পারছে না।

বুধবার কোম্পানিটির মাত্র ৭৫টি শেয়ার লেনদেন হয়েছে।

মঙ্গলবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) সূত্রে জানা গেছে আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে কোম্পানিটি মুড়ির বাণিজ্যিক উৎপাদনে যাবে।

জানা গেছে, কোম্পানিটি প্রতিদিন ১০ টন মুড়ি উৎপাদন করবে।

ফুওয়াং মুড়ি নামে এ পণ্যটি বাজারজাত করা হবে।

ফু ওয়াং ফুড লিমিটেডের কোম্পানি সেক্রেটারি শরীফ আল মাহমুদ বিজনেস পোস্টকে বলেন যে কোম্পানিটি বর্তমানে মিষ্টান্ন সামগ্রী, বিশেষ করে কেক এবং বিস্কুট তৈরির সাথে জড়িত। তিনি আরো বলেন “মিষ্টান্ন সামগ্রীর প্রধান কাঁচামাল হল আটা, এবং তেল—দুটিই আমদানি নির্ভর পণ্য। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে এসব জিনিসের দাম অনেকগুণ বেড়ে গেছে, এ পরিস্থিতিতে, আমরা মুড়ি উৎপাদন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি কারণ এর মূল উপাদান হল চাল যা স্থানীয় বাজারে পাওয়া যায়।”

পূর্ববর্তী ব্যবস্থাপনার পাশাপাশি বোর্ডের অনেক অনিয়মের পরে, বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (বিএসইসি) গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে, কোম্পানিটিকে একটি নতুন বিনিয়োগকারী - মাইনোরি বাংলাদেশ - হস্তান্তর করেছিল।

কোম্পানিটি ২০২১- ২২ অর্থবছরে বড় অংকের লোকসান করেছে। তবে শরীফ আল মাহমুদ বলেছেন, যে এ লোকসানের দায়ভার আগের বোর্ডের।

তাই, কোম্পানিটি গত বছরের জুলাই-ডিসেম্বর সময়ের জন্য তার আর্থিক প্রতিবেদন পর্যালোচনা করার জন্য একজন নিরীক্ষকও নিয়োগ করেছে।

জাপানি ফার্মিং কোম্পানি মাইনোরি কো লিমিটেডের একটি সহযোগী প্রতিষ্ঠান মাইনোরি বাংলাদেশ, কোম্পনিটির দায়িত্ব নেয়ার পর, ফু-ওয়াং ফুডের ফ্যাক্টরিগুলির আধুনিকায়ন এবং এর বিপণন ব্যবস্থা প্রসারিত করার জন্য বেশ কয়েকটি উদ্যোগ নিয়েছে।

কোম্পানিটির ২০২২-২৩অর্থবছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে (জুলাই-সেপ্টেম্বর) তার নিট মুনাফা বছরে ৩৫ শতাংশ কমেছে।

এটি গত অর্থবছরের একই সময়ে ৬৮ লাখ টাকার টাকার বিপরীতে চলতি অর্থবছরের জুলাই-সেপ্টেম্বর মাসে ৪৪ লাখ টাকা নিট মুনাফা করেছে যা গত চার বছরের মধ্যে কোম্পানিটির সর্বনিম্ন ত্রৈমাসিক মুনাফা।

কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) গত অর্থবছরের একই প্রান্তিকে ০.০৬ টাকা থেকে কমে চলতি বছরের এ সময়ে ০.০৪ টাকায় দাঁড়িয়েছে।

মাইনোরি বাংলাদেশ ফু-ওয়াং ফুডের ৭.৬১ শতাংশ শেয়ার কিনেছে এবং কোম্পানিটির আগের তিন পরিচালককে অপসারণ করে কোম্পানির বোর্ডে তিনটি আসন পেয়েছে।

মাইনরি বাংলাদেশ ফু-ওয়াং ফুডের বোর্ডে মিয়া মামুন, মোঃ আফজাল হোসেন এবং সিদরাতুল মাহাবুব হাসানকে তৎকালীন ব্যবস্থাপনা পরিচালক আরিফ আহমেদ চৌধুরী এবং পরিচালক আফসানা তারান্নুম ও লুবাবা তাবাসসুমের পরিবর্তে পরিচালক মনোনীত করেছিল।

২০০০ সালে পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত, ফু-ওয়াং ফুড ২০১৮ সাল পর্যন্ত শেয়ারহোল্ডারদের স্টক লভ্যাংশ প্রদান করত।

পরে, এটি ২০১৯ অর্থবছরে ২ শতাংশ নগদ এবং ২০২০, ২১ অর্থবছরে ১.৬৫ শতাংশ করে নগদ ডিভিডেন্ড প্রদান করে।

তবে কোম্পানিটি ২০২১-২২ অর্থবছরের জন্য কোনও লভ্যাংশ ঘোষণা করেনি।