বৈদেশিক মুদ্রা ক্রয়-বিক্রয় করার অনুমোদন চেয়েছে ২৩ ব্যাংকের ছয়শত ৬৬ টি সাধারণ শাখা। বাংলাদেশ ব্যাংক কতৃক অ-অনুমোদিত ডিলার ব্যাংকগুলিকে অনুমতি দেয়ার সিদ্ধান্তের পর এ অনুমোদন দেয়া হয়।
বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মোঃ সিরাজুল ইসলাম বলেন, এই পদক্ষেপের অংশ হিসেবে ২৩টি ব্যাংক অনুমতি পাওয়ার জন্য বাংলাদেশ ব্যাংকে আবেদন করেছে।
তবে সাধারণ ব্যাংকের মাধ্যমে বৈদেশিক মুদ্রা ক্রয়-বিক্রয়ের জন্য কেন্দ্রীয় ব্যাংক এখনো কোনো ব্যাংককে অনুমোদন দেয়নি বলে জানান তিনি।
বর্তমানে প্রায় ১,২০০ অনুমোদিত ডিলারের ব্যাংকের শাখা এবং ২৩৫ লাইসেন্সপ্রাপ্ত মানি চেঞ্জারের বৈদেশিক মুদ্রা কেনাবেচার অনুমোদন রয়েছে।
কর্মকর্তারা বলছেন, প্রায় ৬০০ মানি চেঞ্জার অবৈধভাবে বৈদেশিক মুদ্রা ক্রয়-বিক্রয় করছে।
এর আগে ১১ আগস্ট অবৈধ মানি চেঞ্জারদের আধিপত্য রোধে বৈদেশিক মুদ্রা ক্রয়-বিক্রয়ের জন্য অ-অনুমোদিত ডিলার ব্যাংকগুলিকে অনুমতি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।