বিজিএমইএ সভাপতি ফারুক হাসান বলেছেন, চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছি। আমাদের লক্ষ্য, প্রযুক্তির আপগ্রেডেশন এবং কর্মীদের দক্ষতা বিকাশের মাধ্যমে, চ্যালেঞ্জগুলোকে সুযোগে পরিণত করা।
রোববার বিজিএমইএ কমপ্লেক্সে যুক্তরাজ্যের কোম্পানি ইএসথ্রিজি লিমিটেডের সিইও ক্রিস ভ্যান ব্রোইখোভেনের সঙ্গে সাক্ষাতকালে এসব কথা বলেন ফারুক হাসান।
এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন ইএসথ্রিজি বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার মুনাওয়ার উদ্দিন, বিজিএমইএ স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রেস পাবলিকেশন এন্ড পাবলিসিটি এর চেয়াম্যান শোভন ইসলাম। তারা প্রযুক্তির অগ্রগতি নিয়ে, বিশেষ করে যে প্রযুক্তিগুলো বিশ্বব্যাপী ফ্যাশন শিল্পকে রূপ দিচ্ছে, সেগুলো নিয়ে আলোচনা করেন।
তাদের আলোচনায় ইএসথ্রিজি লিমিটেডের প্রযুক্তিও ছিলো, যা ইতিমধ্যেই বাংলাদেশের পোশাক কারখানাতে ব্যবহারের মাধ্যমে শিল্পে স্বচ্ছতার নতুন মাত্রা যোগ করা হয়েছে।
বিজিএমইএ সভাপতি বলেন, পোশাক শিল্প উৎপাদন প্রক্রিয়া থেকে শুরু করে নকশা উন্নয়ন, উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি, পরিবেশগত টেকসই উন্নয়ন, সম্পদের দক্ষতা, শ্রমিকদের কল্যাণসহ প্রতিটি ক্ষেত্রে প্রযুক্তির মানোন্নয়নে ক্রমবর্ধমানভাবে জোর দিচ্ছে বাংলাদেশ।
ইএসথ্রিজি লিমিটেডের সিইও ক্রিস ভ্যান বলেন, “নতুন প্রযুক্তি শ্রমিকদের অধিকারে স্বচ্ছতা বাড়াতে পারে, সেইসব নতুন প্রযুক্তির ব্যবহারে প্রতি ক্রমবর্ধমানভাবে সমর্থন দিচ্ছে বিজিএমইএ। বাংলাদেশ অ্যালায়েন্স, অ্যাকর্ড এবং অন্যান্য উদ্যোগকে সাথে নিয়ে নেতৃত্ব দিয়েছে। বাংলাদেশে ইএসজিতে প্রচুর বিনিয়োগ এনেছে এবং বাংলাদেশে বিশ্বের সর্বোচ্চ সংখ্যক সবুজ পোশাক কারখানা রয়েছে। বিজিএমইএ'র সহযোগিতায় আমাদের প্রযুক্তিগুলো শিল্পে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি করতে পারে।”