সিলেটের হরিপুর গ্যাসক্ষেত্রের ৯ নম্বর কূপ থেকে ৫০ লাখ ঘনফুট গ্যাস জাতীয় গ্রিডে যোগ হয়েছে। শুক্রবার এই গ্যাস জিটিসিএলের পাইপলাইনে দেওয়া শুরু হয়।
কেরানীগঞ্জে তিতাস গ্যাসের ২০ ইঞ্চি পাইপলাইনের নির্মাণ কাজের উদ্বোধনকালে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ এ তথ্য জানিয়েছেন।
জ্বালানি বিভাগ জানিয়েছে, পুরনো কূপে ওয়ার্ক ওভারের মাধ্যমে ১ হাজার ৮৯৮ মিটার গভীরে এ গ্যাস স্তরের সন্ধান মিলেছে। এই কূপে আরও তিনটি স্তর থেকে গ্যাস তোলা যাবে।
গত বছরের অক্টোবর থেকে চলতি বছরের জানুয়ারি পর্যন্ত কূপের ওয়ার্কওভারের কাজ চলে।
সিলেটের এই গ্যাস কাঠামোতে ১৭০ বিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস মজুদ রয়েছে বলে জানা গেছে।
তিতাসের পানগাঁও ভালভ স্টেশন থেকে কেরানীগঞ্জের বিসিক শিল্প নগরে ৫০ কোটি টাকা ব্যয়ে ২০ কিলোমিটার পাইপলাইন নির্মাণ করছে পাইপলাইন ইঞ্জিনিয়ার্স লিমিটেড। এখন পানগাঁও ভালভ ৮ ইঞ্চি গ্যাস লাইনের মাধ্যমে জিনজিরা কেরানীগঞ্জ এলাকায় শিল্প, বাণিজ্য, আবাসিক খাতে গ্যাস সরবরাহ করা হয়।