ব্যাংকে ডলারের একক রেট বেঁধে দেয়ার চার দিনের মাথায় বৃহস্পতিবার তা প্রত্যাহার করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।
গত রোববার ব্যাংকে ডলারের একক রেট ৮৯ টাকা বেধে দেয়ার পর প্রবাসী আয়ে ভাটা ও রপ্তানিকারকরা বিল নবায়ন না করার পর আজ আগের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।
ব্যাংকগুলোকে জানিয়ে দেয়া হয়েছে, বাজারের সঙ্গে সংগতি রেখে তারা নিজেরাই ডলারের দাম নির্ধারণ করতে পারবে।
দ্য বিজনেস পোস্টকে বিষয়য়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র সিরাজুল ইসলাম।
আরও পড়ুন- মে মাসে রপ্তানি বেড়েছে ২৩.২৪ শতাংশ
তিনি বলেন, ব্যাংকগুলো বাজারের সঙ্গে সংগতি রেখে ও চাহিদা বিবেচনায় ডলারের দাম ঠিক করবে। আজ থেকে এ সিদ্ধান্ত কার্যকর হয়েছে।
এর আগে, অ্যাসোসিয়েশন অফ ব্যাংকার্স বাংলাদেশ (এবিবি) এবং বাংলাদেশ ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলারস অ্যাসোসিয়েশন (বাফেদা) চারটি বিভাগের অধীনে অভিন্ন ডলারের বিনিময় হারের অনুরোধ জানিয়ে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে একটি চিঠি পাঠিয়েছিল।
ওই চিঠিতে, দুটি শীর্ষ সংস্থা আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার ৮৭.৯০ টাকায় বিদ্যমান হারের পরিবর্তে মার্কিন ডলার প্রতি ৮৯.৮০ টাকা নির্ধারণের অনুরোধ জানায়।