প্রচ্ছদ ›› বাণিজ্য

ডলারের আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার বেড়েছে

নিজস্ব প্রতিবেদক
১৩ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২০:০০:৩৪ | আপডেট: ২ years আগে
ডলারের আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার বেড়েছে

বাংলাদেশ ব্যাংক ফ্লোটিং এক্সচেঞ্জ রেট অনুমোদন করায় ডলারের আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার ব্যাপকভাবে বেড়েছে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংকের একজন উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ব্যাংকগুলোর আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার অনুযায়ী মঙ্গলবার ডলারের দর ১০৩.৯১ টাকায় বিনিময় হয়েছে।

আজ আন্তঃব্যাংক লেনদেনে ডলারের দর ১০৬ টাকা ১৫ পয়সায় বিক্রি হয়েছে। আর আন্তঃব্যাংক লেনদেনে ডলারের ক্রয়মূল্য ধরা হয়েছে ১০১ টাকা ৬৭ পয়সা। তবে এটি কেন্দ্রীয় ব্যাংকের দর নয়, ব্যাংকগুলো নিজেদের মধ্যে লেনদেন করা ডলারের দাম এটি।

ব্যাংকগুলো যে দামে ডলার কেনাবেচা করে, সেটিকে আন্তঃব্যাংক দাম বলা হয়। এত দিন কেন্দ্রীয় ব্যাংক যে দামে ডলার কেনাবেচা করত, সেটি আন্তঃব্যাংক দর হিসেবে উল্লেখ করা হতো। এত দিন সেই দামই ওয়েবসাইটে প্রকাশ করে আসছিল বাংলাদেশ ব্যাংক।

সোমবার পর্যন্ত ডলারের আন্তঃব্যাংক বিনিময় হার ছিল ডলার প্রতি ৯৬ টাকা।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক বলছে ব্যাংকগুলো যে দামে ডলার কেনাবেচা করবে, সেটিই হবে আন্তঃব্যাংক দাম। সেটাই ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। তবে কেন্দ্রীয় ব্যাংক এ দামে ডলার বিক্রি করবে না।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক মঙ্গলবার কেবলমাত্র সরকারি আমদানির জন্য নিষ্পত্তির জন্য তার রিজার্ভ থেকে ব্যাংকগুলির কাছে ৩০ মিলিয়ন ডলার মিলিয়ন বিক্রি করেছে। এদিন বাংলাদেশ ব্যাংক প্রতি ডলার ৯৬ টাকায় বিক্রি করে।