প্রচ্ছদ ›› বাণিজ্য

ডিজেল-কেরোসিনের দাম বাড়লো লিটারে ১৫ টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক
০৪ নভেম্বর ২০২১ ১৪:২৬:৩৬ | আপডেট: ৩ years আগে
ডিজেল-কেরোসিনের দাম বাড়লো লিটারে ১৫ টাকা

খুচরা পর্যায়ে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম লিটার প্রতি ১৫ টাকা বাড়িয়েছে সরকার। ১৫ টাকা বাড়িয়ে প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ৮০ টাকা।

বুধবার বিদ্যুৎজ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছেনতুন মূল্য অনুযায়ী বৃহস্পতিবার রাত ১২ টার পর থেকে ডিজেল ও কেরোসিন প্রতি লিটার ৬৫ টাকার পরিবর্তে ৮০ টাকায় বিক্রি হবে।

তবে অন্যান্য পেট্রোলিয়াম পণ্যের দাম অপরিবর্তিত থাকবে বলে জানিয়েছে বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়েছে, বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম কর্পোরেশনের (বিপিসি) আমদানি করা দামের চেয়ে লিটার প্রতি ডিজেল ১৩ দশমিক ০১ টাকায় ও ফার্নেস অয়েল ৬ দশমিক ২১ টাকায় বিক্রি করায় প্রতিদিন সরকারের ২০ কোটি টাকার ক্ষতি হচ্ছে।

এমনকি চলতি বছরের অক্টোবরে বাংলাদেশ পেট্টোলিয়াম কর্পোরেশন বিভিন্ন গ্রেডের পেট্টোলিয়াম পণ্য বর্তমান মূল্যে সরবরাহ করায় সবমিলিয়ে ৭২৬ কোটই ৭১ লাখ টাকা লোকসান হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

এজন্য আন্তর্জাতিক বাজারে মূল্য বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে পেট্রোলিয়ামের দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।