প্রচ্ছদ ›› বাণিজ্য

শ্রীলঙ্কার সঙ্গে লেনদেন না করতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক
২৭ অক্টোবর ২০২২ ২১:৩৫:৫৭ | আপডেট: ২ years আগে
শ্রীলঙ্কার সঙ্গে লেনদেন না করতে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্দেশ

অর্থনৈতিক মন্দায় থাকা দেশ শ্রীলঙ্কার সঙ্গে এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়ন (আকু) পেমেন্ট সংক্রান্ত কোনো ধরনের লেনদেন না করতে তফসিলভুক্ত ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বৃহস্পতিবার কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ফরেন এক্সচেঞ্জ পলিসি ডিপার্টমেন্ট থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা দেয়া হয়।

নির্দেশনাতে বলা হয়েছে, গত ১৪ অক্টোবর থেকে অর্থনৈতিক সংকটের কারণে সেন্ট্রাল ব্যাংক অব শ্রীলঙ্কা (সিবিএসএল) এশিয়ান ক্লিয়ারিং ইউনিয়ন (আকু) পেমেন্ট বন্ধ রেখেছে। তাই বাংলাদেশে কার্যরত সকল এডি শাখাকে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে কোনো ধরনের লেনদেন না করার নির্দেশ দেয়া হলো।

এর আগে শ্রীলঙ্কা তিন মাসের মধ্যে ফেরত দেয়া শর্তে গত বছরের মে মাসে বাংলাদেশের কাছ থেকে ২০০ মিলিয়ন ডলার ঋণ নিয়েছিল। কিন্তু দেশটিতে অর্থনৈতিক সঙ্কট দেখা দিলে চলতি বছরের মে মাসে ঋণ পরিশোধে আরও এক বছর সময় বাড়িয়ে দেয় কেন্দ্রীয় ব্যাংক।