তৈরি পোশাক শিল্প ক্রমবর্ধমান নন-কটন ফাইবার থেকে তৈরি পোশাকের উপর মনোযোগ দিচ্ছে, যা স্থানীয় টেক্সটাইল মিলগুলি সরবরাহ করতে পারে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতির (বিজিএমইএ) সভাপতি ফারুক হাসান।
বুধবার রাজধানী ঢাকার গুলশানে বিজিএমইএ’র পিআর অফিসে বাংলাদেশ টেক্সটাইল মিলস কর্পোরেশনের (বিটিএমসি) চেয়ারম্যান ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. জাকির হোসেনের সঙ্গে বৈঠকে ফারুক হাসান তার মতামত ব্যক্ত করেন।
এসময় বাংলাদেশের পোশাক ও বস্ত্র শিল্প সম্পর্কিত বিভিন্ন বিষয়, বিশেষ করে পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপের (পিপিপি) মাধ্যমে রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন টেক্সটাইল মিলগুলোকে পুনরুজ্জীবিত করার গুরুত্ব ও সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা করেন তারা।
বিজিইএমএ সভাপতি বলেন, বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্পে দেশীয় কাপড় ও সুতার চাহিদা বাড়ছে। যদি বন্ধ মিলগুলো পুনরায় চালু হয় তবে তারা আরএমজি শিল্পে স্থানীয় সুতা এবং কাপড়ের ক্রমবর্ধমান চাহিদা পূরণ করতে সক্ষম হবে।
বিজিইএমএ সভাপতি ফারুক হাসান বলেন, বাংলাদেশের তৈরি পোশাক শিল্পে দেশীয় কাপড় (ফেব্রিক্স) ও সুতার (ইয়ার্ন) চাহিদা বাড়ছে। পাশাপাশি তৈরি পোশাক শিল্পখাত বর্তমানে নন কটন ফাইবার দিয়ে তৈরি পোশাকের দিকে ক্রমাগতভাবে মনোযোগ বাড়াচ্ছে যা স্থানীয় বস্ত্র কারখানাগুলো সরবরাহ করতে পারে।
তিনি আরও বলেন, যদি বন্ধ হয়ে যাওয়া মিলগুলো পুনরায় চালু করা হয়, তবে সেগুলো তৈরি পোশাক শিল্পে স্থানীয় সুতা (ইয়ার্ন) ও কাপড়ের (ফেব্রিক্স) ক্রমবর্ধমান চাহিদা পূরণ করতে সক্ষম হবে।
এছাড়া বন্ধ হয়ে যাওয়া মিলগুলো পুনরায় চালু করা হলে দেশে আরো কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে বলেও মত প্রকাশ করেন তিনি।