গোডাউনে ৯-১০ মাস ধরে মজুদ করে রেখেছেন ভারত থেকে আমদানি করা চাল। ওই চালে যাতে পোকার আক্রমণ না হয় সেজন্য স্প্রে করছিলেন ক্ষতিকর ওষুধ। খবর পেয়ে অভিযান চালায় ভোক্তা অধিকার, ব্যবসায়ীকে জরিমানা করা হয় ১ লাখ টাকা।
দিনাজপুরের হিলিতে বৃহস্পতিবার এ অভিযান চালানো হয়। একইসঙ্গে ওই চাল বিনষ্টের নির্দেশ দেযা হয়েছে।
জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর দিনাজপুরের সহকারী পরিচালক মমতাজ বেগম বলেন, হিলি স্থলবন্দরের চাল ব্যবসায়ী নবিবুল ইসলাম ভারতীয় আমদানি করা চাল বাজারে সরবরাহ না করে দীর্ঘ ৯-১০ মাস ধরে তার নিজস্ব গুদামে মজুদ করে রেখেছেন। দুপুরে এমন খবর পেয়ে হিলি স্থলবন্দরের পালপাড়া এলাকায় নবিবুলের গোডাউনে অভিযান চালানো হয়।
এ সময় চালের পোকা মারার জন্য মানবদেহের জন্য ক্ষতিকর কীটনাশক স্প্রে করা এবং দীর্ঘদিন ধরে চাল মজুদ করার অপরাধে তাকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। সেই সাথে যে চালগুলিতে কীটনাশক স্প্রে করছিলেন সেগুলো ধ্বংস করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।