ভুল চিকিৎসায় গালফ এয়ারের পাইলট মোহাম্মদ ইউসুফ আল হিন্দির মৃত্যুর অভিযোগে ঢাকার ইউনাইটেড হাসপাতালের ডা. মো. ওমর ফারুকের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।
মঙ্গলবার ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আরাফাতুল রাকিবের আদালতে এ মামলা করেন নিহত পাইলটের বোন যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিক তালা এলহেনডি জোসেফানো।
আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ করে মামলাটি পিবিআইকে তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের জন্য নির্দেশ দেন।
ওমর ফারুক হাসপাতালের চিফ কনসালটেন্ট অব দ্যা ক্রিটিক্যাল কেয়ার মেডিসিন অ্যান্ড ইমার্জেন্সি মেডিসিনের প্রফেসর। মামলায় ডা. মো. ওমর ফারুক ছাড়াও ঘটনা সংশ্লিষ্ট ১০/১২ জনকে অজ্ঞাতনামা আসামি করা হয়েছে। বাদীপক্ষের আইনজীবী ব্যারিস্টার মহুয়া মোর্শেদ মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
মামলার অভিযোগ থেকে জানা যায়, গত ১৪ ডিসেম্বর রাতে ইউসুফ ঢাকার ল্যা মেরিডিয়ান হোটেলে ছিলেন। রাত পৌনে ৩টার দিকে তিনি ফ্লাইটের জন্য প্রস্তুত হন। ভোর ৪টার দিকে তিনি বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশনের প্রক্রিয়া শুরু করেন। তখন অসুস্থ অবস্থায় তিনি পড়ে যান। পরে ভোর সাড়ে ৫টার মধ্যে তাকে ইউনাইটেড হাসপাতালের ইমার্জেন্সিতে নেওয়া হয়।
এরপর তিনি পর পর চারবার কার্ডিয়াক অ্যারেস্টের শিকার হন। ৫ ঘণ্টা হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ এবং প্রফেসর ওমর ফারুক চিকিৎসা দিতে কালক্ষেপণ করেন। মোহাম্মদ ইউসুফ দুপুর ১২টার দিকে মারা যান। এই সময়ের মধ্যে কার্ডিওলজিস্ট ইউসুফকে চিকিৎসা দেননি।
এ ঘটনায় গত ১ ফেব্রুয়ারি তালা এলহেনডি মামলা করতে গুলশান থানায় যান। কিন্তু থানা কর্তৃপক্ষ মামলা না নিয়ে তাকে আদালতে যাওয়ার পরামর্শ দেন।