প্রচ্ছদ ›› জাতীয়

ঢাকার বাতাস আজ 'বিপজ্জনক'

টিবিপি ডেস্ক
২৩ ডিসেম্বর ২০২৩ ১১:০৬:০০ | আপডেট: ১ year আগে
ঢাকার বাতাস আজ 'বিপজ্জনক'

আজ সকালে ঢাকার বাতাসকে 'বিপজ্জনক' হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে। সকাল ৯টা ৪ মিনিটে একিউআই স্কোর ৩৫২ নিয়ে ঢাকার বাতাসের মান বিশ্বে দ্বিতীয় খারাপ অবস্থানে রয়েছে।

ভারতের দিল্লি, পাকিস্তানের লাহোর যথাক্রমে ৪৩৭ এবং ২৪৫ একিউআই স্কোর নিয়ে তালিকার প্রথম ও তৃতীয় স্থানে রয়েছে।

বাংলাদেশে একিউআই পাঁচটি মানদণ্ডের উপর ভিত্তি করে তৈরি করা হয়- পার্টিকুলেট ম্যাটার (পিএম১০ এবং পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ এবং ওজোন।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরেই বায়ুদূষণের সমস্যায় জর্জরিত। এর বাতাসের গুণমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় এবং বর্ষাকালে উন্নত হয়।

বেশ কিছু গবেষণায় দেখা গেছে যে, বায়ু দূষণ ধারাবাহিকভাবে বিশ্বব্যাপী মৃত্যু এবং অক্ষমতার শীর্ষ ঝুঁকির কারণগুলোর মধ্যে স্থান করে নিয়েছে। দীর্ঘকাল ধরে দূষিত বাতাসে শ্বাস নেওয়া ব্যক্তির হৃদরোগ, দীর্ঘস্থায়ী শ্বাসযন্ত্রের রোগ, ফুসফুসের সংক্রমণ এবং ক্যান্সার হওয়ার সম্ভাবনা বাড়ায়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডাব্লুএইচও) মতে, বায়ু দূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক ৭০ লাখ মানুষ মারা যায়।