প্রচ্ছদ ›› জাতীয়

বাংলাদেশ সেনাপ্রধানের সঙ্গে ভারতীয় সেনাপ্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নিজস্ব প্রতিবেদক
১৮ জুলাই ২০২২ ২১:৪৬:৫১ | আপডেট: ৩ years আগে
বাংলাদেশ সেনাপ্রধানের সঙ্গে ভারতীয় সেনাপ্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

ভারতীয় সেনাপ্রধান জেনারেল মনোজ পান্ডে সোমবার সেনা সদর দপ্তরে বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল এস এম শফিউদ্দিন আহমেদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন।

বৈঠকে জেনারেল মনোজ পান্ডে তাকে আমন্ত্রণ জানানোর জন্য বাংলাদেশের সেনাপ্রধানের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

বৈঠকের শুরুতে জেনারেল মনোজ পান্ডে বলেন, দায়িত্ব নেয়ার পর তার প্রথম বিদেশ সফরের গন্তব্য হিসাবে বাংলাদেশে আসার মাধ্যমে দেশটির প্রতি তার শ্রদ্ধা এবং দুই সেনাবাহিনীর মধ্যে বিদ্যমান ঐতিহাসিক ও পেশাগত সম্পর্কের ভিত্তি স্পষ্টভাবে প্রকাশ পেয়েছে।

সোমবার বিকালে ইন্টার সার্ভিস পাবলিক রিলেশন্স (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ভারতীয় সেনাপ্রধান এ কথা বলেন।

বৈঠকে দুই দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে বিদ্যমান সুসম্পর্ক এবং ভবিষ্যতের অগ্রগতির জন্য সহযোগিতার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন দুই প্রধান।

এক বিশেষ ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর যুদ্ধ প্রস্তুতি, উন্নত প্রশিক্ষণ ব্যবস্থা, বিশ্ব শান্তিতে ভূমিকা এবং সামগ্রিক প্রশাসনিক কাঠামো সম্পর্কে অবহিত করে সেনাবাহিনীর বর্তমান নেতৃত্ব এবং সামগ্রিক উচ্চমানের প্রশংসা করেন মনোজ পান্ডে।

এর আগে জেনারেল মনোজ পান্ডে শিখা অনির্বাণে পুষ্পস্তবক অর্পণ করে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান। পরে সেনাকুঞ্জে সেনাবাহিনীর একটি চৌকস দল তাকে গার্ড অব অনার প্রদান করে এবং সেখানে একটি গাছের চারা রোপণ করেন।

পরে জেনারেল মনোজ পান্ডে প্রধানমন্ত্রীর নিরাপত্তা উপদেষ্টা মেজর জেনারেল (অব.) তারিক আহমেদ সিদ্দিক, বাংলাদেশ নৌ ও বিমান বাহিনীর প্রধানদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। বিকালে প্রতিনিধি দল বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘর পরিদর্শন করেন।

বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল এসএম শফিউদ্দিন আহমেদের আমন্ত্রণে রবিবার বাংলাদেশে আসেন ভারতীয় সেনাপ্রধান জেনারেল মনোজ পান্ডে।