প্রচ্ছদ ›› জাতীয়

ঈদের ছুটি শেষে রাজধানীতে ফিরছে মানুষ

নিজস্ব প্রতিবেদক
২৪ এপ্রিল ২০২৩ ১১:২৮:৪০ | আপডেট: ২ years আগে
ঈদের ছুটি শেষে রাজধানীতে ফিরছে মানুষ
পুরনো ছবি

প্রিয়জনের সঙ্গে ঈদের ছুটি কাটিয়ে আবারও কর্মজীবনে ফিরতে শুরু করেছে মানুষ। টানা পাঁচদিনের সরকারি ছুটি শেষ হয়েছে গতকাল রোববার। সোমবার থেকে সরকারি-বেসরকারি অফিস খোলা। এজন্য ঈদের পরদিন গ্রাম থেকে রাজধানীতে ফিরছেন অনেকে।

রোববার দুপুরের পর দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে যাত্রীবাহী বাসগুলো রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছে। আজ সকালে সায়েদাবাদ ও ফুলবাড়িয়া বাস টার্মিনালে দূরপাল্লার অনেক বাস এসেছে। আজ যাদের অফিস করতে হবে, তারা গত রাতে অনেকটা নির্বিঘ্নে রাজধানীতে পৌঁছেছেন।

মূলত টানা পাঁচদিন ঈদের ছুটি শেষে সোমবার সরকারি অফিস, আদালত, ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান খুলেছে। রমজানের আগের সময়সূচি ধরে অর্থাৎ সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে অফিস।

একমাস রোজা পালন শেষে শনিবার দেশে মুসলমানদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়েছে। ঈদ উপলক্ষে গত ১৯ এপ্রিল থেকে ছুটি কাটিয়েছেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। তাদের সেই ছুটি শেষ হয়েছে রোববার।

এবছর শবে কদরের ছুটির পর ঈদের ছুটি শুরু হওয়ার আগে গত ২০ এপ্রিল (বৃহস্পতিবার) অফিস খোলা ছিল। ঈদুল ফিতরের ছুটির সঙ্গে ওইদিন (২০ এপ্রিল) বাড়তি একদিন সাধারণ ছুটি ঘোষণা করে সরকার। একদিন বাড়তি ছুটি ঘোষণার ফলে টানা পাঁচদিনের ছুটি পান সরকারি চাকুরীজীবীরা।