প্রচ্ছদ ›› জাতীয়

কূটনীতিকদের কূটনৈতিক নিয়ম মেনে চলার আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

ইউএনবি
২১ নভেম্বর ২০২২ ১৩:৫৮:২২ | আপডেট: ২ years আগে
কূটনীতিকদের কূটনৈতিক নিয়ম মেনে চলার আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন | পুরনো ছবি

বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন ঢাকায় অবস্থানরত কূটনীতিকদের কূটনৈতিক নিয়ম মেনে চলার আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছেন।

তিনি বলেন, তাদের (কূটনীতিকদের) মনে রাখা উচিত যে বাংলাদেশ একটি স্বাধীন ও সার্বভৌম দেশ। কূটনীতিকদের দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে জড়িত থাকার সংস্কৃতি আজ হোক কাল হোক পাল্টাতে হবে।

সোমবার সকালে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ২৪ নভেম্বর ঢাকায় অনুষ্ঠেয় ২২তম আইওআরএ কাউন্সিল অব মিনিস্টার মিটিংয়ে প্রায় ১৬টি দেশের মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রী পর্যায়ের অংশগ্রহণ থাকবে। বৈঠকে ভারতের প্রতিমন্ত্রী পর্যায়ের অংশগ্রহণ থাকবে। ঢাকায় অবস্থানকালে মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীরা যৌথভাবে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন।

আগামী ২৪ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য সিনিয়র অফিসিয়ালস মিটিংয়ের (সিওএম) আগে ২২-২৩ নভেম্বর আইওআরএ কাউন্সিল অব মিনিস্টারস মিটিং এর আয়োজন করবে বাংলাদেশ।

বাংলাদেশ ইন্ডিয়ান ওশান রিম অ্যাসোসিয়েশনের (আইওআরএ) বর্তমান চেয়ারম্যান।

সংবাদ সম্মেলনে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম এবং পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব (মেরিটাইম অ্যাফেয়ার্স ইউনিট), সচিব (পূর্ব) ও সচিব (পশ্চিম) উপস্থিত ছিলেন।