প্রচ্ছদ ›› জাতীয়

নতুন বছরের প্রথম সকালে বায়ুদূষণের শীর্ষে ঢাকা

টিবিপি ডেস্ক
০১ জানুয়ারি ২০২৪ ১০:২৬:৩৪ | আপডেট: ১ year আগে
নতুন বছরের প্রথম সকালে বায়ুদূষণের শীর্ষে ঢাকা

নতুন বছরের প্রথম দিনের সকালে বিশ্বের দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছে ঢাকা। সোমবার সকালে ঢাকার স্কোর দেখা যায় ২৪৪,  যা ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলে ধরা হয়।

এদিন স্থানীয় সময় সকাল ৮টা ৩২ মিনিটে বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের বাতাসের মান সূচকে (এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স-একিউআই) এ তথ্য উঠে আসে।

এখন দূষিত বায়ুর শহরের তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে চীনের চেংডু। শহরটির স্কোর ২১৪, বায়ুমান ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। ২১৩ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে ঘানার আক্রা। শহরটির বায়ুমানও ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। একই স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি।

তালিকায় এখন পঞ্চম স্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা, স্কোর ১৯৪; ষষ্ঠ স্থানে ভিয়েতনামের হ্যানয়, স্কোর ১৯৩; সপ্তম চীনের উহান, স্কোর ১৭৮; অষ্টম পাকিস্তানের করাচি, স্কোর ১৭৩; একই স্কোরের চীনের উহান রয়েছে নবম স্থানে, দশম স্থানে নেদারল্যান্ডসের আমস্টারডার্ম, স্কোর ১৭২।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়। আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়।

একইভাবে একিউআই স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। আর ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।