প্রচ্ছদ ›› জাতীয়

বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ক কৌশলগত অংশীদারিত্বে উন্নীত হয়েছে: জাপানের প্রধানমন্ত্রী

টিবিপি ডেস্ক
২৬ এপ্রিল ২০২৩ ২০:২৩:০৯ | আপডেট: ২ years আগে
বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ক কৌশলগত অংশীদারিত্বে উন্নীত হয়েছে: জাপানের প্রধানমন্ত্রী

জাপানের প্রধানমন্ত্রী কিশিদা ফুমিও বলেছেন, বাংলাদেশ ও জাপান তাদের সম্পর্ককে কৌশলগত অংশীদারিত্বে উন্নীত করেছে।

তিনি বলেন, ‘আমরা আমাদের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে কৌশলগত অংশীদারিত্বে উন্নীত করেছি।’

বুধবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে তার কার্যালয়ে এক শীর্ষ বৈঠকের পরপরই তিনি এক প্রেস বিবৃতিতে এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, বৈঠকে, উভয়েই কৌশলগত অংশীদার হিসাবে আইনের শাসনের ভিত্তিতে অবাধ ও উন্মুক্ত আন্তর্জাতিক শৃঙ্খলা বজায় রাখার প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেছেন যখন আন্তর্জাতিক ব্যবস্থা একটি ঐতিহাসিক মোড়ের দিকে রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এছাড়াও, গত মাসে ঘোষিত বিনামূল্যে এবং উন্মুক্ত ইন্দো-প্যাসিফিক পয়েন্টের জন্য নতুন পরিকল্পনার ভিত্তিতে দুটি দেশ বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও জোরদার করতে সম্মত হয়েছে।

তিনি বলেন, ‘অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে, আমরা জাপান-বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অংশীদারিত্ব চুক্তির সম্ভাবনার উপর যৌথ গবেষণায় অনেক অগ্রগতি করতে সম্মত হয়েছি।’

উল্লেখযোগ্য অর্থনৈতিক উন্নয়নে বাংলাদেশ একটি আকর্ষণীয় বিনিয়োগ গন্তব্য উল্লেখ করে তিনি আশা করেন যে অর্থনৈতিক অঞ্চল প্রতিষ্ঠা এবং বিনিয়োগ পরিবেশের উন্নতি দুই দেশের মধ্যে অর্থনৈতিক সম্পর্ককে আরও জোরদার করবে।

তিনি বলেন, বাংলাদেশ মিয়ানমারের প্রায় ১০ লাখ রোহিঙ্গা মুসলিমকে আশ্রয় দিয়েছে এবং জাপান বাংলাদেশের প্রচেষ্টাকে সমর্থন অব্যাহত রাখবে।

জাপানের প্রধানমন্ত্রী বলেন, উভয় দেশই বিভিন্ন ক্ষেত্রে দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক গভীরতর করতে এবং আন্তর্জাতিক ক্ষেত্রে সহযোগিতা সম্প্রসারণে কাজ করবে।

সূত্র: ইউএনবি