চট্টগ্রাম মহানগর আওয়ামী লীগের সহসভাপতি ও চট্টগ্রাম ১০ আসনের সংসদ সদস্য সাবেক মন্ত্রী ডা. মো. আফছারুল আমীন ইন্তেকাল করেছেন।
শুক্রবার বিকাল ৪ টার দিকে ঢাকার একটি প্রাইভেট হাসপাতালে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেছেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আফসারুল আমীনের ছোট ভাই আরিফ আমীন।
তিনি জানান, ‘আমার বদ্দা (বড় ভাই) ডা. আফসারুল আমীন দীর্ঘদিন মরণব্যাধি ক্যান্সার রোগে আক্রান্ত ছিলেন। তাকে বিদেশে চিকিৎসা করানো হয়। গত এক বছর যাবত দেশে এনে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছিল। আজ বিকালে মারা যান।’
পারিবারিক সূত্রে জানা গেছে, ২০২০ সালের জানুয়ারিতে তার ফুসফুসে ক্যান্সার ধরা পড়ে। এরপর চিকিৎসার জন্য তিনি সিঙ্গাপুর চলে যান। সেখান থেকে ফিরে দেশে নিয়মিত কেমো ও রেডিয়েশন থেরাপি নিয়েছেন।
১৯৯৬ থেকে ২০১৮ সাল পর্যন্ত পর পর পাঁচবার চট্টগ্রাম-১০ আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ছিলেন তিনি। এরমধ্যে ২০০৮, ২০১৪ ও ২০১৮ সালে তিনি সংসদ সদস্য নির্বাচিত হন।
সরকারের নৌ-পরিবহন এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি।
ডা. আফসারুল আমীনের আরেক ভাই এরশাদ আমীন বলেন, ‘গত তিন বছর ধরে আমার ভাই ক্যান্সারে আক্রান্ত ছিলেন। ক্যান্সার ধরা পড়ার পর তিনি সিঙ্গাপুর থেকে চিকিৎসা নিয়েছেন। পরে দেশে এনে তার চিকিৎসা দেওয়া হয়।’