ভবিষ্যতের ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়তে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখবে তরুন প্রজন্ম। তাই তরুণ উদ্যোক্তা তৈরিতে বর্তমান সরকার বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও যোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলক।
উদ্যোক্তা বাছাইয়ের চূড়ান্ত পর্বে বুধবার প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি একথা বলেন।
আগামী এপ্রিলে আমেরিকায় অনুষ্ঠিত হবে ইয়ো গ্লোবাল স্টুডেন্ট এন্টারপ্রেনার অ্যাওয়ার্ড। ৬১টি দেশের ৬১টি বিজনেস আইডিয়া নিয়ে যে প্রতিযোগিতা হবে সেখানে অংশ নিবে বাংলাদেশও। এ লক্ষ্যে দেশের শিক্ষার্থীদের মধ্য থেকে এন্টারপ্রেনার বানাতে কাজ করছে এন্টারপ্রেনার অর্গানাইজেশন (ইয়ো)।
রাজধানীর আগারগাঁওয়ে আইসিটি টাওয়ারে অনুষ্ঠিত এই চূড়ান্ত প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।
এন্টারপ্রেনার অর্গানাইজেশন (ইয়ো) বাংলাদেশের সভাপতি মাইক কাজীর সঞ্চালনায় এ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন ব্যবসায়ী প্রতিনিধিরা অংশ নেন।
কয়েকটি ধাপ পেরিয়ে এবার স্টুডেন্ট এন্টারপ্রেনার অ্যাওয়ার্ড বিজয়ী হয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী লামিয়া তানজিন তানহা। তিনি এবার বাংলাদেশ থেকে আমেরিকায় অনুষ্ঠিতব্য গ্লোবাল স্টুডেন্ট এন্টারপ্রেনারে অংশ নিবেন।
বিচারকমণ্ডলী প্রথম ধাপে ১০ জনের আইডিয়া নির্বাচিত করেন। এরপর দ্বিতীয় ধাপে ৫ জনের আইডিয়া গ্র্যান্ড ফাইনালের জন্য চূড়ান্ত করেন।
আজ অনুষ্ঠিত হয় ইয়ো গ্লোবাল স্টুডেন্ট এন্টারপ্রেনার অ্যাওয়ার্ডস বাংলাদেশের ফাইনাল রাউন্ড। এতে অনুষ্ঠানেই উপস্থাপন করা হয় ৫ বিজয়ীর বিজনেস আইডিয়া।
এরা হলেন- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আলভি রহমান, শাহরিয়ার হোসাইন বাবলা ও লামিয়া তানজিন তানহা। বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের (বিইউপি) আহনাফ সাদাত জাকারিয়া এবং আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (এআইইউবি) আশরাফ হোসাইন শচিন।
ইয়ো বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের প্রেসিডেন্ট মাইক কাজীর বলেন, গত ৬ বছর ধরে বাংলাদেশের শিক্ষার্থীদের বিজনেস আইডিয়া ইয়ো বাংলাদেশ বিশ্ব দরবারে তুলে ধরছে। এবারো তুলে ধরবো। আমরা পাঁচজনের শ্রেষ্ঠ আইডিয়া তুলে আনতে সক্ষম হয়েছি।