প্রচ্ছদ ›› আন্তর্জাতিক

ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পরেই আটক হলেন পেদ্রো কাসিলো

০৮ ডিসেম্বর ২০২২ ০৯:৫৮:১৫ | আপডেট: ২ years আগে
ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পরেই আটক হলেন পেদ্রো কাসিলো
ক্ষমতাচ্যুত পেদ্রো কাসিলো | সংগৃহীত ছবি

অভিশংসনের পর ক্ষমতাচ্যুত হয়ে আটক হলেন লাতিন আমেরিকার দেশ পেরুর প্রেসিডেন্ট পেদ্রো কাসিলো। দেশটির পার্লামেন্টে অভিশংসিত হওয়ার পরপরই তাকে আটক করা হয় এবং তার বিরুদ্ধে বিদ্রোহের অভিযোগ আনা হয়। খবর বিবিসি’র।

বৃহস্পতিবার বিবিসির এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এর আগে বুধবার পেরুর রাজধানী লিমায় একের পর এক নাটকীয় ঘটনা ঘটতে থাকে। একপর্যায়ে কাসিলো জাতীয় টেলিভিশনে ভাষণ দেন এবং জরুরি অবস্থা জারি করেন।

কাসিলো বলেছিলেন, তিনি কংগ্রেসের পরিবর্তে ‘ব্যতিক্রমী জরুরি সরকার’ নিয়ে আসবেন। তিনি ঘোষণা দেন বিরোধীদের নিয়ন্ত্রিত কংগ্রেস ভেঙে দেবেন। এই ঘোষণার প্রতিবাদে বেশ কয়েকজন মন্ত্রী পদত্যাগ করেন।

এ ছাড়া এই ঘোষণায় দেশ ও দেশের বাইরে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া দেখা দেয়। এরপরই দেশটির সংসদে জরুরি বৈঠক করে তাকে অভিশংসিত করা হয়।

পেদ্রো কাসিলোকে সরিয়ে দেওয়ার পর দেশটির নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন ভাইস-প্রেসিডেন্ট দিনা বোলোয়ার্তে। এর মাধ্যমে পেরুর ইতিহাসে প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন তিনি। দিনা ২০২৬ সাল পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করবেন।

নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেওয়া ৬০ বছর বয়সী দিনা বলুয়ার্তে পেশায় আইনজীবী। ২০২৬ সালের জুলাই পর্যন্ত তিনি দায়িত্ব পালন করবেন। অভিশংসিত না হলে কাসিলোও একই সময় পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করতেন।

শপথ নেওয়ার পর দিনা বলুয়ার্তে দেশের চলমান সংকট কাটিয়ে উঠতে রাজনৈতিক দ্বন্দ্ব বন্ধের আহ্বান জানিয়ে সময় চেয়েছেন। তিনি বলেন, দেশকে এই সংকট থেকে উদ্ধার করতে একটু সময় চাই, একটু স্পেস চাই।