প্রচ্ছদ ›› আন্তর্জাতিক

মরক্কোয় মূল্যস্ফীতি ও নিপীড়নের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

টিবিপি ডেস্ক
০৫ ডিসেম্বর ২০২২ ১২:১৮:৩৯ | আপডেট: ২ years আগে
মরক্কোয় মূল্যস্ফীতি ও নিপীড়নের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

মরক্কোর রাজধানী রাবাতে জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি ও নিপীড়নের প্রতিবাদে হাজার হাজার লোক বিক্ষোভ করেছে। দেশটিতে মূল্যস্ফীতির কারণে ব্যাপক সামাজিক অসন্তোষ দেখা দেয়ার প্রেক্ষিতে রোববার বড়ো ধরনের এ বিক্ষোভ অনুষ্ঠিত হয়।

সাংবাদিকরা বলছেন, প্রায় তিন হাজার লোক এ বিক্ষোভে অংশ নিয়েছে। সম্প্রতি অনুষ্ঠিত এটিই সবচেয়ে বড় বিক্ষোভ।

তবে পুলিশ বলছে, বিক্ষোভকারীদের সংখ্যা ১২শ’ থেকে ১৫শ’।

বিক্ষোভকারীরা স্লোগান দিয়ে বলেছে, জনগণ চায় দ্রব্যমূল্য কমুক। স্বৈরাচার ও দুর্নীতি নির্মূল হোক।
বিক্ষোভ আয়োজনকারী মরোক্কান সোশ্যাল ফ্রন্ট ও বামপন্থী ট্রেড ইউনিয়নগুলোর সমন্বয়কারী ইউনুস ফেরাসিন বলেন, আমরা এমন এক সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে এসেছি যারা ক্ষমতা ও অর্থকে এক করে ফেলেছে।
সরকারের পরিকল্পনা বিষয়ক হাই কমিশন সাম্প্রতিক এক রিপোর্টে বলেছে, করোনা মহামারি ও মূল্যস্ফীতির আঘাতে ক্ষতিগ্রস্ত অর্থনীতিতে দারিদ্র্যের স্তর ২০১৪ সালের পরিস্থিতিতে ফিরে গেছে।

দেশটির বর্তমান মূল্যস্ফীতি ৭.১ শতাংশ। এর ফলে খাবারের দাম বেড়ে গেছে অনেক বেশি। এছাড়া তীব্র খরার কারণে কৃষকরা ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

সূত্র: বাসস