প্রচ্ছদ ›› আন্তর্জাতিক

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যেই ইউরোপ সফরে মোদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
২৮ এপ্রিল ২০২২ ১৬:৫০:৩২ | আপডেট: ৩ years আগে
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যেই ইউরোপ সফরে মোদি
সংগৃহীত

আগামী সপ্তাহে ইউরোপের তিন দেশ-জার্মানি, ডেনমার্ক ও ফ্রান্স সফরে যাবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের মধ্যেই ভারতীয় এ সরকারপ্রধানের সফর নির্ধারণ করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

বৃহস্পতিবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, ২ মে মোদি প্রথমে জার্মানি যাবেন। সেখানে তিনি দেশটির চ্যান্সেলর ওলাফ স্কোলজের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় বৈঠক করবেন। জার্মানি থেকে তিনি ডেনমার্কে যাবেন এবং ৪ মে দেশে ফেরার পথে প্যারিসে একটি সংক্ষিপ্ত যাত্রাবিরতি করবেন।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, ‘বার্লিনে প্রধানমন্ত্রী জার্মান চ্যান্সেলরের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় আলোচনায় করবেন এবং তারা (দুই নেতা) ভারত-জার্মানি আন্তঃসরকারি পরামর্শের (আইজিসি) ষষ্ঠ সংস্করণের সহ-সভাপতি হবেন।’

বিবৃতিতে জানানো হয়, মোদির সফরটিকে বিস্তৃত পরিসরে সহযোগিতা বাড়ানো এবং পারস্পরিক সম্পর্ক জোরদার করার একটি সুযোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

এতে আরও বলা হয়, জার্মানি থেকে কোপেনহেগেনে যাবেন মোদি। সেখানে ডেনমার্কের প্রধানমন্ত্রী মেটে ফ্রেডেরিকসেনের সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় আলোচনা ছাড়াও ডেনমার্ক আয়োজিত দ্বিতীয় ভারত-নর্ডিক শীর্ষ সম্মেলনে অংশ নেবেন মোদি।

৪ মে দেশে ফেরার পথে মোদি প্যারিসে যাত্রাবিরতি করবেন এবং ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর সঙ্গে দেখা করবেন।