রাশিয়াকে নিয়ে কড়া মন্তব্য করেছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রো। শনিবার এক সাক্ষাৎকারে ম্যাক্রো জানান, রাশিয়াকে অবশ্যই পরাজিত করতে হবে। কিন্তু এই পরাজয়ের কারণে দেশটিকে চূর্ণবিচূর্ণ অবস্থায় দেখতে চান না। (খবর বিবিসি ও ফ্রান্স ২৪-এর)।
ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট এই সময় কিয়েভের জন্য আরও সামরিক সহায়তা বাড়াতে পশ্চিমা দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানান। ম্যাক্রো বলেন, আমি চাই রাশিয়া ইউক্রেনে পরাজিত হোক ও ইউক্রেন তার অবস্থান রক্ষা করতে সক্ষমতা অর্জন করুক। এ ছাড়া তিনি বলেন, আমি নিশ্চিত শেষ পর্যন্ত এটি সামরিকভাবে শেষ হবে না।
তবে রাশিয়ার ভূখণ্ড পর্যন্ত এই যুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ুক- তা চান না বলে জানিয়েছেন ম্যাক্রো। এমন অবস্থান ফ্রান্সের কখনো ছিল না এবং আদৌ তা হবে না, বলেন ফ্রান্সের এই প্রেসিডেন্ট।
গত বছরের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে সামরিক অভিযানের ঘোষণা দেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এরপর আজ পর্যন্ত টানা ১১ মাসের বেশি সময় ধরে চলছে দেশ দুইটির সংঘাত। এতে দুই পক্ষের বহু হতাহতের খবর পাওয়া যাচ্ছে। তবে যুদ্ধ বন্ধে এখন পর্যন্ত কোনও লক্ষণ নেই। উল্টো পূর্ব ইউক্রেনে দেশ দুইটির মধ্যে সংঘার আরও বেড়েছে।